Боевики ИГ взорвали в сирийской Пальмире древнюю Триумфальную арку

Image 16+
Боевики из радикальной группировки «Исламское государство» уничтожили уникальную Триумфальную арку, которая простояла около двух тысячелетий в Пальмире.

Об этом рассказал директор исторических музеев и культурного наследия САР Маамун Абдель-Карим. Он отметил, что такие действия боевиков можно было предвидеть, ведь они ранее уничтожили два храма Бэла и Баал-Шамина и древние гробницы.

Античная Триумфальна арка была возведена в городе Пальмира, расположенном в самом центре Сирии, еще во время римской эпохи во времена правления императора Септимия Севера. По словам гендиректора департамента древностей и музеев Сирии боевики намерено пытаются уничтожить все памятники, которые внесены в список Всемирного наследия Юнеско.

Как рассказали очевидцы, боевики использовали огромное количество взрывчатки, чтобы воплотить свои планы в жизнь и стереть это культурное наследие с лица земли. Абдель-Карим очень сожалеет о случившемся, ведь он, как и множество других историков, уверены, что уничтожение арки можно отнести в разряд значительных утрат для человечества.

Ряд сил в Сирии уверены, что спасти оставшиеся в стране исторические памятники можно спасти, уничтожив силы ИГ. Абдель-Карим подчеркнул важность поддержки, оказываемой Россией в борьбе с ИГ. В тоже время, боевики ИГ и дальше продолжают попытки расширить подконтрольные им территории. Они начали наступление в городах Кобани и Хасеке.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!