В Севастополе продемонстрировали технологию, позволяющую видеть сквозь стены

Image 16+
Крымская компания «ЭМИИА» на ХI Международном салоне изобретений «Новое время» продемонстрировала технологию, которая позволяет видеть сквозь стены.

Разработчики создали прибор, в основе которого лежит уникальный микрочип. Он способен улавливать радиоволны и воспроизводить полученную информацию, сообщая о передвижении объекта, даже если он находится за преградой.

Эту микросхему можно устанавливать на планшеты или специальные шлемы, что делает ее удобной в использовании также при создании военной техники.

Как рассказал директор компании Владимир Старостин, прибор, оснащенный таким чипом, сможет зафиксировать движение объекта на расстоянии до 50 метров. Его использование, уверены разработчики, принесет много пользы для современных спасательных служб. Ведь с его помощью можно будет быстро отыскивать людей, оказавшихся под завалами, либо потерявшихся в трудно просматриваемых местах. Также с его помощью военные смогут обнаружить противника, спрятавшегося в засаде.

Разработкой уже заинтересовались представители Фонда перспективных исследований и в 2016 году на реализацию этого проекта будут выделены инвестиции. Ожидается, что в 2017 году уникальное устройство запустят в производство.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!