В Сколково представят первого в мире робота-автомойщика

Image 16+
Группа ученых из Кабардино-Балкарии создала уникального робота-автомойщика, способного мыть автомобиль, не прикасаясь к нему.

Новинка будет представлена в Сколково, о чем заявили на форуме Generation S ее создатели. Над этим роботом трудились Юрий Хамуков, Аслан Заммоев и Залихман Нагоев, они и презентуют свое изобретение в научно-технологическом инновационном комплексе Сколковково. Пока еще робот-автомойщик существует лишь как 3D-модель. Она предназначена для демонстрации его функциональных возможностей.

Инженеры рассказали, что робот оснащен уникальными датчиками, которые позволяют замечать на кузове автомобиля даже самые малейшие загрязнения.

При этом очистка автомобиля будет проводиться без прямого контакта робота с ним. В основу принципа роботизированного автомойщика положена технология, используема в моющихся пылесосах. Робот самостоятельно определяет тип загрязнения и определяет наилучший метод его устранения. Изобретатели утверждают, что подобная технология является уникальной, а ее аналогов еще не существует.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!