СМИ: Кто продает российский уран «Исламскому государству»?

Image 16+
Журналисты Associated Press опубликовали сенсационный материал о попытках контрабандистов продать радиоактивные вещества боевикам «Исламского государства».

Статья написана на основе материалов следствия, которому удалось сорвать пять сделок по продаже разных радиоактивных веществ за последние 5 лет.

Центральной фигурой повествования стал молдавский следователь Константин Малик, который до 2015 года занимался отслеживанием контрабанды урана и плутония через территорию своей страны.

Впервые о попытках продать радиоактивное вещество для создания «грязной бомбы» 27-летний Малик узнал в 2009 году от своего информатора, снабжавшего его информацией по делу о фальшивых евро. По словам осведомителя, ему начали поступать предложения о покупке урана.

Спустя год Малик – при помощи ФБР США – смог довести дело о продаже радиоактивного материала до конца, задержав посредника, который привез з собой отпиленный кусок уранового цилиндра. Сделать из него «грязную бомбу» в кустарных условиях нельзя, а в ФБР сочли, что цилиндр унесли из Чернобыльской зоны АЭС.

Спустя несколько месяцев Малик вышел на бывшего информатора КГБ Теодора Четруса, который искал покупателя с Ближнего Востока для высокообогащенного урана. Интерес контрабандистов к террористам с Востока понятен – у последних есть деньги для таких дорогих покупок.

Спустя несколько месяцев Малик, которого отправили работать под прикрытием, купил у Четруса 10 грамм урана за 320 тыс. евро, и договорился покупать по килограмму за 32 млн евро в неделю, до тех пор, пока не соберется 10 кг, необходимых для создания мощной бомбы.

Во время сделки Четрус предложил Малику купить еще и плутоний, небольшого количества которого хватило бы для «грязной бомбы».

Во время спецоперации следователи выяснили, что уран и плутоний прибывают в Молдавию из России, а их доставкой занимается гражданин России и Украины Александр Агеенко, проживавший на тот момент в Приднестровье.

В 2011 году он отправил свою жену Галину в Кишинев с партией радиоактивного груза. Женщину арестовали и посадили в тюрьму на три года. Сам Агеенко сбежал в Россию.

В 2014 году Малик предотвратил еще одну сделку по продаже урана и цезия. В ходе расследования выяснилось, что часть радиоактивных материалов была изъята из старой российской ракетной системы, запускающей ядерное оружие.

Кроме того, информатор полиции рассказал, что ему предложили купить две российские ракеты Р-29 для подводной лодки и научить, как с ними работать.

Последняя спецоперация Малика датируется 2015 годом. Контрабандист, с которым работал молдавский полицейский, утверждал, что может достать цезий-137 – радиокомпонент, загрязняющий биосферу. При этом он заявлял, что его поставщик – офицер ФСБ с «жестокой репутацией» - хочет продать свой товар только «Исламскому государству».

Самого контрабандиста задержали, но сдавать поставщика он отказался.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!