Компания Coca-Cola спонсирует ожирение

Image 16+
Компания Coca-Cola вложила миллионы фунтов стерлингов на исследования, проводимые британскими учеными, которые опровергают связь между ожирением и потреблением сладких газированных напитков.

По утверждениям журнала The Times, концерн Coca-Cola профинансировал десять научных проектов и подкупил представителей правительства, которые занимаются вопросами здравоохранения. Правительственные чиновники ставили под сомнение то, что напиток Coca-Cola является причиной избыточного веса.

В свою очередь подавляющее число диетологов уверены, что излишнее потребление сахара способствует ожирению. В Великобритании ожирение ежегодно приводит к смерти более 50 тыс. человек. Лечение от болезней, вызванных чрезмерным употреблением сахаросодержащих продуктов влетает государству в копеечку - в 5 млрд. фунтов. Диетологи утверждают, что даже табак и алкоголь не так опасны для организма человека, как неправильное питание.

Известно, что эксперты призвали ввести налог на содержание сахара в продуктах питания, однако правительство отклонило это предложение.

Журналисты The Times приводят доказательства того, что концерн Coca-Cola заплатил около 5 миллионов фунтов за создание специализированного Института потребления жидкости. При таком институте «прикармливают» профессоров и исследователей, которые по заказу концерна проводят в лабораториях исследования и говорят, что сахаросодержащие напитки не ведут к ожирению.

Так, известный в Британии профессор Магане консультирует олимпийские сборные и футбольные команды, давая им советы, как правильно питаться. Этот профессор получил от концерна 1 миллион фунтов стерлингов на проведение своих исследований.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!