Рядом с Землей пролетел гигантский астероид

Image 16+
Мимо Земли пролетел гигантский астероид, который в случае столкновения с нашей планетой мог убить полтора миллиарда людей.

Рядом с Землей минувшей ночью пролетел гигантский астероид, которому присвоен номер 86666 (2000 FL10). Эксперты подсчитали, что в случае, если бы данное небесное тело врезалось в нашу планету, это вызвало бы мощнейший взрыв силой в несколько миллионов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Взрыв от столкновения астероида с Землей мог нанести планете ни с чем несравнимый ущерб и уничтожить 1,5 миллиарда жителей нашей планеты.

Представители американского национального аэрокосмического агентства (NASA) накануне поспешили успокоить жителей Земли. Они сообщили, что расстояние от небесного тела до точки наибольшего сближения с орбитой нашей планеты составило 25 миллионов километров. Это приблизительно в 65 раз больше за расстояние от Луны до Земли, поэтому приближение астероида никакой опасности для землян не представляло.

Отметим, что небесный объект с индексом 86666 был открыт астрономами еще в 1999 году. Он считается одним из крупнейших астероидов, которые проходят вблизи нашей планеты. Сотрудники NASA снова напоминают, что риск столкновения известных потенциально опасных астероидов с Землей в ближайшее столетие остается незначительным - менее 0,01%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!