Ученые: Похвала повышает производительность в стрессовых ситуациях

Image 16+
Исследователи утверждают, что большое число комплиментов раздражает некоторых людей, однако похвала имеет и позитивное воздействие на человека.

Комплименты, вовремя сделанные человеку, увеличивают его шансы на успех. Ведь напоминание о том, что у человека что-либо получилось хорошо, пробуждают стремление выполнить поставленную задачу еще лучше.

Специалисты Гарвардской школы бизнеса наблюдали за 123 добровольцами, которые проходили важные собеседования, чтобы увидеть на практике, какое влияние комплименты оказывают на людей.

Ученые заметили, что участники, которых перед началом беседы похвалили друзья, прошли анкетирование и опрос лучше, чем те, кого не хвалили. Помимо этого, те участники, которых не подбодрили, перечислили меньше своих положительных качеств.

В рамках исследования еще 75 человек попросили проявить смекалку и воображение, например, придумать как можно повторно использовать старую газету, сообщает «DailyMail». И в очередной раз эксперты убедились, что те люди, которые получили комплимент от кого-то до начала испытаний, показали себя более успешно в этом деле.

Третий тест был проведен в рабочей обстановке. Ученые увидели, что сотрудники, которых хвалил начальник, не думали о смене работы и выполняли задания более успешно. Специалисты рекомендуют руководству компаний больше подбадривать своих подчиненных, что заметно повысит их работоспособность. Такой метод будет действовать на персонал лучше, нежели постоянно указывать работникам на их недостатки.

Как утверждают исследователи, люди, самооценка которых была выше, чем у остальных добровольцев, более устойчивы к стрессовым ситуациям, истощению организма и болезням, быстрее решают творческие задачи и хорошо работают.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!