Объем просрочки в банках России бьет рекорды

Image 16+
Долги клиентов угрожают разорением банкам России. Известно, что банки списали долги населению и бизнесу на сумму 664 млрд. рублей, однако просрочка по кредитам бьет рекорды - она составила более 2,8 трлн. рублей.

Такой годовой отчет за год в период с 1 сентября 2014 по 1 сентября 2015 года представил Центробанк.

Как оказалось, объем рублевых долгов, которые списаны за год, вырос на 43,5 % - до 603 млрд., валютных - на 35,4 %, до 912 млн. долларов. Стоит отметить, что за предыдущий период списали долгов на 445 млрд. рублей.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий замечает, что рост просроченной задолженности, которая стала больше на 1 трлн. рублей, увеличившись до 2,8 трлн. рублей, опережает темп роста списаний, поскольку все происходит в условиях кризиса.

Следует сказать, что долги россиян увеличились на 263,9 млрд., до 851,5 млрд. рублей, а бизнеса - на 743,6 млрд., до 1,853 трлн. рублей.

По словам экспертов, сейчас для банков проще списать безнадежные долги, а потом взыскивать задолженность в пределах искового срока давности. Известно, что в течение года банки избавились от долгов на 603 млрд. рублей. Ко всему, удалось списать $912 млн. долгов в валюте. Если сравнивать с прошлым годом, то это на 35,4% больше.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!