Ученые: Гигантские мамонты вымерли из-за древних охотников

Image 16+
Американские ученые Университета штата Мичиган пришли к выводу, что огромных мамонтов погубил вовсе не климат. На конференции Американского общества палеонтологии позвоночных исследователи сообщили, что причиной вымирания этих животных стала деятельность человека.

Ученые выяснили, что возраст отлучения мамонтят от матери зависит от проблем, с которыми сталкивается популяция животных. Если провести параллель с современными слонами, становится ясно, что позднее отлучение свидетельствует о проблеме поиска пищи, а раннее отлучение говорит об угрозе со стороны охотников. Получается, юные мамонтята были вынуждены быстрее взрослеть.

Исследователи получили результаты своей работы, пользуясь методом сравнительного анализа изотопов азота. Работа проводилась с 15 бивнями мамонтов.

Выяснили, что животные жили приблизительно в период от 40 до 10 тысяч лет назад. За 30 тысяч лет возраст отлучения от груди снижался с 8 до 5 лет. Выяснилось, что к этому привело то, что мамонты постоянно находились под угрозой охотившихся на них людей.

Напомним, в настоящее время ученые спорят, выдвигая две основные версии причин вымирания мамонтов. Одна из них связана с изменением климата. Сюда относят и падение метеорита. Приверженцы другой теории уверены, что крупные животные исчезли из-за действий человека.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!