Клиенты российских гостиниц теперь смогут платить за половину суток

Image 16+
По данным российских СМИ, с 21 октября в РФ вступают в силу новые правила предоставления гостиничных услуг. Закон защищает, в частности, интересы потребителей. Новые правила будут распространятся на все отели и гостиницы. Исключением являются только молодежные туристические лагеря и базы, детские лагеря, ведомственные общежития и кемпинги. Кроме того, под действие закона не попадут места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах.

В соответствии с новым законом, клиенты российских гостиниц отныне смогут платить за половину суток в случае, если они заселяются в полночь и выезжают до полудня. Официальным временем расчета является полдень. При этом разрешена 2-часовая разница между заездом и выездом, учитывая региональные особенности.

Кроме того, законом предусмотрено, что на стойке регистрации гостиницы или отеля обязательно должна быть указана полная информация о проживании: цены за номер, время заезда и выезда, перечень платных услуг и так далее. На входе в обязательном порядке должна размещаться табличка с названием, адресом и режимом работы отеля, а индивидуальным предпринимателям необходимо указывать фамилию, имя и отчество, а также данные о госрегистрации. Вышеуказанная информация также должна размещаться на официальном сайте отеля или гостиницы.

Обслуживать клиентов отели обязаны круглосуточно, кроме тех из них, номерной фонд которых составляет менее 50 номеров. Таким гостиницам предоставлена возможность самостоятельно определять время оказания услуг. По просьбе клиента сотрудники гостиницы обязаны вызывать скорую помощь и другие службы, предоставлять аптечку, будить к определенному времени, не взимая за это дополнительную оплату.

Как и раньше номер можно забронировать непосредственно на месте, по телефону или через Интернет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!