Российские археологи сделали открытие в ходе раскопок в Эквадоре

Image 16+
Во время раскопок в Эквадоре на территории исторического памятника Риал Альта или Королевского холма вблизи города Манта российские археологи обнаружены следы древних культур возрастом более 5,5 тысяч лет. Кроме того, ученые нашли следы еще более ранней культуры Южной Америки периода сан-педро.

Известно, что в состав экспедиции вошли ученые из академических институтов Москвы, Новосибирска и Дальневосточного федерального университета.

Директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов, возглавивший экспедицию, сообщил, что археологами было найдено множество артефактов: орудий труда, керамики, костей животных, раковин моллюсков, глиняных фигурок, олицетворяющих духов предков.

Кроме этого, обнаружены два захоронения, которые навели ученых на мысль, что они нашли древний могильник. По словам археологов, артефакты, представляющие разные эпохи, дают возможность подойти к истокам появления керамики в этом регионе.

Стоит заметить, что археологические раскопки проводятся уже три года. Цель раскопок - сравнить различные древние культуры побережья Тихого океана.

Александр Попов добавил, что с помощью исследований ученые пытаются выявить способы адаптации человека к изменениям среды, происходивших в разных точках планеты.

Как выяснили ученые, в одно и то же время люди, проживавшие по разные стороны Тихого океана, изобрели керамику. На Дальнем Востоке ее применяли для эксплуатации морских ресурсов, а в Южной Америке - для культивации маиса.

Далее ученый отметил, что до сих пор никто не проводил подобный анализ, в чем и заключается уникальность этого проекта.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!