В метеоритном кратере на Севере России ученые обнаружили сверхтвердые алмазы

Image 16+
Алмазы, обнаруженные в метеоритном кратере Попигай в 1970-х годах, прошли более тщательный анализ.

По словам специалистов, они оказались тверже обычных технических алмазов, лучше режут и обладают более высокими абразивными свойствами.

Ученые подтвердили, что запасы алмазов на некоторых участках Попигайского кратера поистине огромны, а также дали обоснование их промышленного значения.

Известно, что около 35 миллионов лет назад на территории современного российского Крайнего Севера упал метеорит гигантских размеров. В результате, на месте падения остался кратер диаметром в сотню километров, в котором образовались алмазы.

Открыт кратер был в 1946 году, а в 70-х годах прошлого века в нем нашли алмазы. Однако тогда добыча их была признана нерентабельной.

После того, как исследованием кратера занялись ученые, выяснилось, что структура попигайских алмазов отличается от обычных технических алмазов.

Специалисты изучили камни методом просвечивающей электронной микроскопии и выяснили, что такие алмазы «слеплены» из мельчайших зерен. Ученые впервые показали, что эти зерна - наноразмерные, благодаря этому алмазы из кратера Попигай гораздо прочнее и тверже технических алмазов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!