Ученые: Найден новый вид черепах на Галапагосских островах

Image 16+
Международная команда специалистов нашла новый вид огромных черепах, живущих на Галапагосских островах (Эквадор). Об этом поведали 21 октября в управлении Нацзаповедника, находящегося на архипелаге.

Ранее ученые считали, что черепахи, живущие в 2-х районах острова Санта-Крус, являются одним видом. Но проведенный генетический анализ не подтвердил данную гипотезу. Новый вид пресмыкающихся, получивший название Chelonoidis donfaustoi, можно встретить преимущественно в восточной стороне острова.

Ученый из Эквадора Уошингтон Тапия принимавший активное участие в исследовании сообщил, что особей нового вида насчитывается от 250 до 300 Chelonoidis donfaustoi.

Лорена Тапия министр охраны окружающей среды Эквадора высказалась об открытие положительно. Следуя ее словам, оно поможет еще раз подтвердить обязательства страны по заботе о разных видах фауны и заставит улучшить усилия для того, чтобы Галапагосские острова и далее были архипелагом с заботливо охраняемой окружающей средой.

С учетом нового вида черепах, Галапагосс на данный момент населяют в общей сложности одиннадцать видов огромных черепах. Еще четыре вида считают вымершими. На данном архипелаге, состоящем из 121 мелкого и 14 крупных островов, естествоиспытатель из Англии Чарльз Дарвин в 1835 году обнаружил доказательства многим своим открытиям, которые вошли потом в его труд о «Происхождении видов путем естественного отбора».

Необходимо отметить, что Галапагосские острова в 1978 году организация ЮНЕСКО занесла в список объектов всемирного наследия.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!