Американский суд отказал в пересмотре дела Виктора Бута

Image 16+
Федеральный суд Южного округа в Нью-Йорке не согласился на пересмотр дела россиянина Виктора Бута.

Информацию об этом сообщил СМИ адвокат Бута Алексей Тарасов.

«В понедельник, 26 октября, суд отклонил ходатайство о пересмотре дела Виктора Бута, поданное еще в июне текущего года», - отметил Тарасов. Он уточнил, что отказ был предоставлен на 29 листах. Значительная часть приведенных доводов, по словам Тарасова, повторяет ранее озвученные прокуратурой аргументы.

Напомним, Виктора Бута задержали в 2008 году в Таиланде. Он был экстрадирован в США в 2010, где его обвиняют в связях с колумбийскими террористами. По мнению американской прокуратуры, Бут вовлечен в схемы поставок оружия «Революционным вооруженным силам Колумбии». В апреле 2012 года состоялось заключительное слушанье дела Бута в суде, и ему был вынесен приговор в виде лишения свободы сроком на 25 лет.

Как сообщил журналистами адвокат Бута, на 2 ноября запланирована конференция, во время которой затронут вопрос о снятии с Бута санкций Совбеза ООН. По предварительной информации, на конференции могут быть представители российского посольства в ООН. Также Тарасов отметил, что в ближайшее время он может обратиться от имени своего подзащитного во Второй апелляционный округ США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!