Депутаты ЛДПР предлагают лишать мандатов за прогулы своих коллег

Image 16+
Депутаты Госдумы от ЛДРП разработали законопроект, которым предусматривается лишение депутатского мандата тех народных избранников, которые прогуливают заседания Госдумы, либо не появляются на своих избирательных участках для встреч с гражданами.

Как пишет издание «Известия», авторами этого законопроекта являются Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Сергей Иванов, Руслан Калюжный, Андрей Свинцов и Виталий Золочевский. По их мнению, в каждой фракции можно найти таких депутатов, которые халатно относятся к своим обязанностям и не только не приходят на заседания в Госдуму, но и не работают в регионах.

Сейчас в законе нет норм, которые бы позволили хоть как-то повлиять на действие народных избранников. Поэтому, после получения депутатского мандата, они могут даже выехать за границу и не выполнять возложенных на них обязанностей. Но при этом, как отмечают авторы законопроекта, все выплаты и их статус сохраняются.

Поэтому, как считают они, следует запустить механизм, который бы позволил либо привлечь таких «лодырей» к исполнению своих непосредственных обязанностей, либо лишить их депутатского мандата, чтобы на это место пришел человек, готовый работать.

Также авторы документа предлагают внести нормы, направленные на регулирование поведения депутатов, как в зале пленарных заседаний, так и при общении с избирателями. Комментируя эти пункты, председатель совета директоров фонда «Институт анализа политической инфраструктуры» Евгений Туник заявил о том, что этот вопрос лучше оставить в ведении фракций.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!