Во Франции запретят использование полиэтиленовых пакетов

Image 16+
Франция вскоре откажется от использования полиэтиленовых пакетов и перейдет к «зеленой» экономике. С таким заявлением выступил глава Министерства экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль, о чем сообщила пресс-служба этого ведомства.

Такое решение, согласно обнародованному сообщению, продиктовано тем, что в мире насчитывается порядка 260 видов живых существ, страдающих от пластиковых отходов. К примеру, от них страдают морские черепахи, которые в 86% случаев путают полиэтиленовые пакеты с медузами. Кроме того, установлено, что в желудках 94% птиц, обитающих в районе Северного моря, имеется пластик.

Также одним из аргументов в пользу принятия закона о запрете полиэтиленовых пакетов Руаяль назвал то, пластиковые отходы составляют 75% всех мировых отходов. Они уже образовали фактически целый континент в северной части Тихого океана, который практически в 6 раз по размеру превышающий площадь Франции.

Указ, запрещающий использование во Франции полиэтилена должен быть подписан в ближайшее время. Он предусматривает полный запрет с 1 января следующего года использование полиэтиленовых пакетов на кассах в магазинах. В течении года такую упаковку перестанут использовать и для расфасовки овощей и фруктов в супермаркетах.

В обнародованном сообщении говорится, что введение запрета продиктовано стремлением перехода Франции к «зеленой» экономике.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!