В Грузии демонтировали самовольно установленный памятник Иосифу Сталину

Image 16+
В нынешний понедельник в грузинском селе Шорапани Зестафонского района демонтировали памятник Иосифу Сталину. Примечательно, что установлен он был в ночь на этот же понедельник по инициативе жителей села, которых поддержал местный депутат Коба Гочалешвили.

Памятник был демонтирован шорапанской полицией по причине того, что его установка не была согласована с местными властями, а значит, нарушала грузинское законодательство. Местные жители вместе с депутатом Гочалешвили пытались помешать демонтажу, однако в результате были задержаны сотрудниками полиции.

Сообщается, что при размонтировании скульптуры рабочие уронили один из ее элементов - голову, которая разбилась в результате падения.

Отмечается, что сами местные власти ничего не имели против установления памятника Сталину, однако данную инициативу следовало вынести на рассмотрение законодательного органа.

По данным грузинских СМИ, после завершения демонтажа памятника представитель власти выступил с заявлением о том, что если инициатива установки данного памятника будет выдвинута вновь и получит одобрение местного законодательного органа, то памятник Сталину в селе Шорапани вновь установят.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!