Правительство США готовится к мощнейшей вспышке на Солнце

Image 16+
Власти США ведут подготовку к возможным катастрофическим последствиям мощнейшей вспышки на Солнце, которая может уничтожить инфраструктуру по всему миру.

Последняя мощнейшая за всю историю наблюдений геомагнитная буря была зарегистрирована в 1859 году. Тогда на Солнце произошла большая вспышка, которая повлекла за собой крупный корональный выброс массы. Вследствие «Солнечного супершторма», так назвали ученые это явление, были повреждены телеграфные линии, также сгорели некоторые телеграфные учреждения. Помимо этого, интенсивные северные сияния наблюдались по всему миру.

Дело в том, что в то время технологии были еще не так сильно развиты, а сегодня, когда человечество во многом зависит от различной техники и устройств, эксперты прогнозируют куда более серьезные последствия. Мощный электромагнитный импульс от вспышек на Солнце может уничтожить всю развитую инфраструктуру человечества. Только представьте, что мобильные телефоны, интернет, банковские карты и прочие устройства перестанут работать, спутниковая радиосвязь, которая применяется в авиации и судоходстве, выйдет из строя.

По подсчетам экспертов США будет нанесен ущерб примерно в $2,6 трлн., пишет издание «DailyMail». Специалисты Национальной академии наук предупреждают в своем докладе, что перебои в подаче электроэнергии после солнечной бури могут длиться месяцы или даже дольше, если будут уничтожены трансформаторы.

На данный момент ученые не могут назвать точную дату вспышки, пока они дают 12-процентный шанс, что катастрофа может произойти в 2022 году. Белый дом уже подготавливает план на случай непредвиденных обстоятельств.

Помощник президента США по науке и технологиям признал, что солнечные бури создают серьезные проблемы. Руководство Америки видит в мощной геомагнитной буре реальную опасность и угрозу, поэтому создается всесторонний план по выходу из критической ситуации.

Правительство уже предприняло некоторые действия, например, заменило спутники, которые имеют решающее значение для прогнозирования солнечных бурь. Также специалисты работают над тем, чтобы защитить от воздействия «космического шторма» электрические сети.

Надо отметить, что такая солнечная атака грозит не только США, а и всему миру. Так, немного ранее пресса сообщала о том, что эту же проблему и выход из нее обсуждали власти Великобритании.

Как говорят специалисты, мощные солнечные вспышки угрожают Земле примерно каждые 100 лет. И если катастрофа произойдет, ее последствия будут давать о себе знать не один месяц.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!