Ученые: Байкал может превратиться в болото

Image 16+
Экологи обеспокоены ситуацией на Байкале. Специалисты в области охраны природы уверены, что систему наблюдения за озером Байкал необходимо менять.

Причиной обеспокоенности ученых стало заболачивание озера. В настоящий момент происходит насыщение озера «биогенными элементами», которое приводит к заболачиванию.

Причины «эвтрофикации» в настоящий момент и планируется выяснить. Для этого Минприроды просит Минобрнауки провести комплексное исследование экосистемы озера.

По мнению специалистов, существующая система мониторинга не способна показать реальную экологическую обстановку на Байкале, а значит она нуждается в реформировании.

Исследование Байкала крайне важно, поскольку оно поможет выявить причины заболачивания, а также спрогнозировать последствия крупномасштабной перестройки экосистемы озера.

Сотрудники Лимнологического института Сибирского отделения РАН для мониторинга экологической ситуации вокруг Байкала, предлагают создать федеральный вневедомственный институт с единым центром хранения информации. Помимо этого, специалисты считают важным и просто необходимым пересмотреть нормы по сбросам вредных веществ в озеро. Ведь до сих пор вредит экосистеме озера Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который два года, как закрыт, но продолжает загрязнять воду Байкала.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!