Американские ученые сняли обвинения с фастфуда в развитии эпидемии ожирения

Image 16+
Американские эксперты в области диетологии, проведя исследование, пришли к выводу, что в США 95% случаев ожирения не связаны напрямую с такой вредной едой, как фастфуд или газировка. А это свидетельствует о том, что в США ведется ошибочная разъяснительная работа среди населения.

«Это означает, что кампании, направленные на демонизацию определенных видов еды, вряд ли помогут сдержать распространение ожирения», - говорит ученый Корнелльского университета Дэвид Джаст. По его словам, чтобы существенно изменить ситуацию, необходимо обратить внимание на всю диету в целом, а также на занятия американцев спортом.

Команда ученых решила снять с фастфуда, сладостей и газированных напитков обвинения в том, что именно эта еда является главной причиной ожирения нации. Пришли к такому выводу специалисты после того, как проанализировали все данные масштабных исследований, которые осуществляли их коллеги из Центра по контролю и профилактике заболеваний США в 2007 и 2008 годах во всех штатах государства.

Специалисты анализировали, есть ли взаимосвязь между количеством съеденного фастфуда, здоровой пищи и индексом массы тела (BMI), отношения их роста и веса тела. Значения BMI, которые выше значения 25, говорят о том, что человеку нужно сбросить лишний вес, а свыше 30 – о развитии такого недуга, как ожирение.

Проследив значения BMI и рациона питания людей, ученые увидели интересную закономерность – далеко не во всех случаях существовала прямая связь между поеданием фастфуда и избыточным весом. В такую группу, где связь прослеживалась четко, попала небольшая группа людей - или страдающие от тяжелых форм ожирения, или, наоборот, те люди, которые были больны анорексией.

Все остальные 95% американцев, которые имеют избыточный вес, стали полными по нескольким причинам, а не только из-за любви к газировке и фастфуду.

Как резюмирует ученый, множество граждан Америки, чей вес находиться в диапазоне 56-140 килограмм употребляют приблизительно равное количество фастфуда, газированных напитков, сладостей и других вредных продуктов. Однако, все они имеют разный показатель BMI, а это говорит о том, что проблема эпидемии ожирения находиться не там, где ее ищут.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!