Глобальное потепление покроет нашу планету «одеялом смога»

Image 16+
Последняя работа климатологов из США показала, что дальнейшее развитие глобального потепления приведет к тому, что резко возрастет число туманов на нашей планете. Исследователи, представляющие Университет Калифорнии, заметили следующее: «Наши модели показывают, что распространение почти всех типов аэрозолей существенно увеличится по мере роста глобальных температур.

Как отметил ведущий исследования Роберт Аллен, речь в данном случае идет о естественных аэрозолях, которые образуются из пыли и морской соли, а также об антропогенных туманах, возникновение которых зависит от капель серной кислоты, золы и органических частиц.

По мнению исследователей, поддержать нормальное состояние воздуха возможно будет лишь в том случае, если введутся резкие ограничения на выбросы.

Увы, аэрозоли запускают дальше реакцию – образуется некое «одеяло» из тумана и смога, что непременно скажется на климате, так как все эти изменения будут и в океанических течениях. Ну а дальнейшее будущее предсказать невозможно. Ясно только одно – он не будет радужным.

Результаты исследования американских ученых опубликованы в научном издании Nature Climate Change.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!