Патриарх Кирилл увидел в российском массовом кино причину деградации личности

Image 16+
По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, большинство фильмов российского массового проката ведут к деградации личности. С таким заявлением он выступил на церемонии закрытия международного кинофестиваля «Лучезарный ангел», который состоялся в кинотеатре «КАРО-Октябрь» в Москве.

Предстоятель РПЦ отметил, что большая часть кинокартин массового проката создана для того, чтобы ее посмотрели как можно больше зрителей. Фильмы обрушивают на них поток идей и эмоций, навязывающих исключительно материальные ценности. Вызывая адреналиновое удовольствие, фильмы обездвиживают мысль и блокируют глубокие чувства, то есть ведут к деградации личности.

Кирилл подчеркнул, что нынешним людям посчастливилось жить в очень интересное и непростое время быстрого распространения информации и повсеместного влияния СМИ. Одним из таких средств распространения информации являются кинофильмы. Это одно из самых мощных средств, так как фильмы доносят до зрителя информацию через яркие образы, эмоциональные характеры и захватывающие сюжеты. Таким же образом кинофильмы диктуют определенные модели поведения и устройства жизни.

Стоит отметить, что кинофестиваль «Лучезарный ангел», который проходит под девизом «Доброе кино возвращается», приурочен ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери, отмечаемых 4 ноября. Мероприятие проводится Министерством культуры России и правительством российской столицы при поддержке РПЦ.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!