Студентку Караулову обвиняют в попытке примкнуть к ИГ

Image 16+
Адвокат студентки МГУ Варвары Карауловой подал в Мосгорсуд жалобу на ее арест. Известно, что гражданку Караулову, арестованную 28 октября, обвиняют в попытке присоединиться к ИГ.

Выяснилось, что студентка, против которой 23 октября было открыто уголовное дело, отказалась от двух из четырёх своих адвокатов. Согласно непроверенным данным, к этому времени девушка признала свою вину.

По словам матери Карауловой, ее дочь патологически влюблена в вербовщика, который пытался заманить студентку в организацию «Исламское государство». Мать рассказала, что Варвара попала под влияние ее виртуального возлюбленного. Как отметил адвокат семьи Карауловой, девушка всерьез увлеклась идеями радикального ислама.

Известно, что в конце мая этого года студентка-второкурсница тайно улетела в Турцию, где собиралась вступить в ряды преступной группировки «Исламское государство», запрещенной в России. В начале июня девушка и еще группа из 13 человек были задержаны и депортированы на родину.

Вскоре студентке МГУ Александре Ивановой - к тому времени Варвара Караулова сменила имя - было предъявлено обвинение в попытке стать членом террористической организации.

Лефортовский суд Москвы вынес решение о взятии Иванову (Караулову) под стражу. Адвокат студентки попросил суд избрать для нее другую меру пресечения - залог или домашний арест.

Кроме того, защита обвиняемой настаивает, что девушка могла не отдавать отчет в своих действиях, и выступает за назначении психологической экспертизы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!