АТОР: туристы из России покинут Египет к 20 ноября

Image 16+
К 20 ноября из Египта будут эвакуированы все российские туристы, сообщает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Эвакуация началась 7 ноября, и, поскольку самый длительный тур в этом направлении составляет 2 недели, то к 20 ноября территорию Египта покинут все туристы из России.

Она также сообщила, что из-за запрета на осуществление полетов в Египет, потери туроператоров могут составит 3 млрд. рублей. «По тем самолетам, которые летают сейчас, потери составляют 1,5 млрд. рублей. Когда мы спросили у вице-премьера Аркадия Дворчковича об убыткам по другим программам, то он предположил, что там сума примерно такая же», - отмечает госпожа Ломидзе.

Как поясняет Ломидзе, туристическим компаниям сейчас придется понести потери сразу по трем статьям, ведь они не смогут выполнить заранее взятые на себя обязательства пред перевозчиками, египетскими партнерами и самими туристами.

Следует отметить, что решение о приостановлении авиасообщения с Египтом было принято после крушения российского пассажирского самолета российского Airbus A321 компании «Когалымавиа» на Синайском полуострове. В этой катастрофе погибло 224 человека. Власти пообещали возобновить полеты после того, как безопасность в аэропортах Египта будет обеспечиваться на надлежащем уровне.

Как сообщил глава администрации президента РФ Сергей Иванов, пока не установлено на 100%, что лайнер упал из-за теракта на борту. Это одна из рабочих версий, но окончательно говорить о причинах лайнера можно будет лишь после завершения расследования. Также, по словам Иванова, прямой связи между
Поделитесь новостью со своими друзьями!