NASA: Фобос полностью разрушится примерно через 30-50 млн лет

Image 16+
Спутник Марса Фобос разрушается. К такому выводу пришли ученые, которые занимаются изучением небесного тела на протяжении нескольких лет.

По словам специалистов НАСА, на поверхности Фобоса существуют неглубокие борозды, о происхождении которых давно спорят ученые. Изначально предполагалось, что эти трещины образованы в результате столкновения Фобоса с другими небесными телами.

Однако, не так давно сотрудник Центра космических полетов Годдард НАСА Терри Харфорд выдвинул новую теорию, согласно которой линии на поверхности марсианского спутника – это своего рода растяжки, образованные в результате приливообразующих сил, которые создает гравитационное притяжение между Марсом и его спутником.

Как считает ученый, поверхность Фобоса достаточно эластична, чтобы выдерживать подобные приливы. Однако, борозды свидетельствуют о том, что процессы, способные разрушить небесное тело уже начались и уже примерно через 30-50 миллионов лет от марсианского спутника не останется и следа.

Специалисты сообщают, что поверхность, схожую с поверхностью Фобоса, имеет также спутник Нептуна Тритон, а значит и его ожидает аналогичная судьба через миллионы лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!