Сенатор Петренко показала карикатуру на «Шарли Эбдо», украденную у украинца

Image 16+
Сенатор Валентина Петренко, представляющая Хакасию в Совфеде, устроила пресс-конференцию, под названием «ЯНеШарли», которую посвятила карикатуре известного французского сатирического журнала.

Напомним, речь идет о рисунке, появившемся в издании после катастрофы российского самолета, который многие сочли оскорбительным и кощунственным.

Во время пресс-конференции Петренко заявила, что тоже нарисовала карикатуру на Шарли и продемонстрировала картинку, на которой изображены люди в котле. Многие журналисты сразу же узнали рисунок украинского певца и карикатуриста Юрия Журавля, посвященный врагам Майдана.

На картинке, которую Журавель назвал «Карикадурка», изображены Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Пшонка и многие другие представители бывшего украинского правительства. Все они находятся в котле, под которым полыхают шины.

Журналисты попросили Петренко прокомментировать использование чужого рисунка, на что она ответила, что это «просто картинка с адом».

«Моя там только надпись про Шарли. Я подпишусь под любой картинкой с адом!», - добавила сенатор. При этом она отказалась признать, что на рисунке изображен бывший президент Украины Виктор Янукович.

Добавим, что на картинке, которую Петренко держала в руках на пресс-конференции, действительно есть надписи о Шарли: «Шарли Эбдо – не люди: уроды!» и «Ад приветствует Шарли Эбдо».

Стоит отметить, что настоящий автор карикатуры – выходец из города Ровно и лидер группы «От винта» Юрий Журавель – выпустил свои рисунки отдельной книгой, которую назвал «Карикадурка». Таким образом, украинец имеет право засудить Валентину Петренко, неоднозначно присвоившую его труд себе в начале конференции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!