Ученые знают тайну происхождения воды на Земле

Image 16+
Ученые определили, что вода на нашей планете существовала изначально, а не была принесена астероидами или кометами. Такие выводы специалисты сделали после изучения древнейших пород Земли с канадского острова в Арктике.

«Результаты исследований показали, что вода попала на нашу планету вместе с пылью, из которой Земля и была слеплена. Известно, что большая часть воды испарилась из этой пыли, однако ее остатков все же хватило для образования на планете океанов», - рассказала руководитель данного исследования Лидия Халлис из университета Глазго.

Следует напомнить, что на сегодняшний день ученые-планетологи считают, что вода на Землю была принесена кометами или астероидами, однако результаты исследования Лидии Халлис опровергают эту теорию.

Известно, что в ходе изучения образцов древнейших базальтов Земли выяснилось, что в них содержатся небольшие шарики из кристаллов тугоплавких пород, так называемые инклюзии, сформировавшиеся на заре жизни Солнечной системы, около 4,5-4,4 миллиарда лет назад. Учитывая то, что все это время они находились на планете, они содержат в себе ее первичную материю.

Напомним, что современные ученые уверены, что вода на Земле, как и большая часть газов, не могли возникнуть самостоятельно, так как наша планета находится в «горячей» части протопланетного диска, где водяной лед и другие летучие вещества со временем разрушались под действием ультрафиолета и других лучей новорожденного Солнца.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!