Ученые научились определять наличие раковой опухоли по капле крови

Image 16+
Ученые университета Умео (Швеция) совместно с коллегами из США разработали уникальный метод, позволяющий особым способом исследовать человеческую кровь, анализируя РНК в тромбоцитах крови. Благодаря новому тесту можно почти со 100% точностью определить наличие раковой опухоли в организме человека с помощью всего одной капли крови.

Специалисты уже испытали уникальный метод на добровольцах, исследуя образцы крови 282 человек. Отмечается, что еще до проведения анализов было известно, что 228 из них имеют различные формы рака, а остальные здоровы. Разработанный метод подтвердил, что из всех образцов крови в 228 присутствуют онкомаркеры, а в 55 - нет. Кроме того, метод позволил установить локализацию заболевания.

По словам одного из авторов исследования Джонас Нильссон, возможность обнаруживать онкологию на ранней стадии представляет огромную важность. В ходе исследования удалось установить, как новый метод биопсии на основе крови может быть использован для локализации рака. Более того, специалисты смогли выявить практически все формы онкологии, что подтверждает огромный потенциал метода.

Стоит отметить, что оперативность диагностики заболевания позволяет значительно облегчить дальнейшее лечение пациента, приняв правильное решение заблаговременно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!