WADA составит список мер по устранению нарушений в РУСАДА

Image 16+
Министр спорта Виталий Мутко сообщил, что Россия готова к сотрудничеству с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) касательно внесения изменений в правила Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Решение WADA было для нас ожидаемо. Но мы готовы оперативно и эффективно взаимодействовать с WADA для того, чтобы пересмотреть действующую в России систему антидопинга», - заявил он.

В среду, 18 ноября, WADA сообщило о том, что правила РУСАДА не соответствуют принципам работы WADA. Решение принималось во время заседания совета учредителей Всемирного антидопингового агентства, которое прошло в американском Колорадо-Спрингс.

На совете учредителей был утвержден состав дисциплинарной комиссии, задачей которой будет изучить возможность продолжения сроков деятельности московской антидопинговой лаборатории.

В случае, если в РФ не будет действующей антидопинговой организации, Россия не сможет принять или подать заявку на проведение международных спортивных состязаний.

Комментируя ситуацию, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков отметил, что уже создана комиссия, которая будет заниматься этим вопросом. По его словам, сейчас России не нужно стремиться отбиться от претензий со стороны WADA, а следует сделать все возможное, чтобы очистить от допинга отечественный спорт.

Также Жуков надеется, что российские спортсмены смогут принять участие в Олимпиаде в Бразилии. «Как мне кажется, должны быть наказаны все спортсмены, которые употребляли допинг, а также тренеры и другие специалисты, знавшие об этом. Но чистые атлеты, ни разу не нарушавшие правила, должны быть допущены к участию в международных соревнованиях», - подчеркнул он.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!