Минтранс предлагает на время освободить большегрузы от штрафов за неуплату проезда

Image 16+
Министерство транспорта России предлагает временно освободить от штрафов за неуплату проезда водителей грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн.

Это правило будет действовать до момента вступления в силу поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

До 50 тыс. рублей будут снижены штрафы для владельцев таких транспортных средств. Но при повторном нарушении сумма штрафа составит 100 тыс. рублей. Минтранс сообщает, что до принятия правок, штрафы за эти нарушения с водителей взыматься не будут.

Отметим, ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перевести в тестовый режим сроком на 1 год систему взимания платы с грузового транспорта «Платон».

В России с 15 ноября за проезд по федеральным автомобильным дорогам водители грузовых автомобилей массой 12 тонн должны оплатить по 1,53 рубля за километр. Этот тариф будет действовать до 29 февраля 2016 года. С 1 марта 2016 года за 1 км пути придется уже заплатить 3,06 рубля.

Изначально предполагалось, что для внесения оплаты будут использоваться специальные бортовые устройства и маршрутные карты. Но к 15 ноября значительная часть машин не была ими укомплектована. Помимо этого, после запуска водители заявляли о сбоях в работе сайта «Платон».

В тоже время, министр транспорта Максим Соколов поддерживает введение платы за проезд большегрузных автомобилей. «Тот, кто наносит вред дороге, должен его компенсировать», - заявил он. К примеру, в Беларуси уже давно проезд по федеральным трассам стал платным для большегрузов.

А вот ритейлеры ожидают повышения цен на товары после введения платы за использование федеральных трасс. По их мнению, это может спровоцировать рост инфляции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!