В РФ составили рейтинг алкоголизации регионов

Image 16+
ЦИК «Рейтинг» и проект «Трезвая Россия» опубликовали «Национальный рейтинг трезвости». В результате наиболее «трезвыми» регионами РФ оказались Чечня, Дагестан и Ингушетия, которые заняли первые 3 строчки перечня.

На 4-й позиции рейтинга - Москва, на 5-й — Санкт-Петербург.

По информации аналитиков, самыми пьющими являются, в первую очередь, дальневосточные и сибирские регионы страны. Последние 3 места заняли Магаданская область, Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область.

Руководитель спецпроектов ЦИК «Рейтинг» Екатерина Люльчак объяснила, что в основе рейтинга - 6 показателей: количество больных алкоголизмом и алкогольными психозами, сила антиалкогольного законодательства, объемы продажи пива, объемы продажи водки, смертность от алкогольного отравления, а также преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Каждый регион РФ мог набрать от 0 до 600 баллов, то есть до 100 баллов по каждому показателю.

Согласно сумме набранных баллов, территории РФ разбили на 3 группы. В трезвенники попали 20 регионов, в категорию наиболее подверженных алкоголизации — 22. Среднюю группу составили 43 региона. Первую двадцатку - Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Ставрополье, а также все южные области: Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области.

Между тем, некоторые эксперты подвергли составленный рейтинг критике, отметив, что для оценки выбраны сомнительные критерии, а алкоголиков больше там, где низкая зарплата и высокий уровень безработицы.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!