На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла высотой 4 км

Image 16+
Вулкан Шивелуч, расположенный на территории Камчатского края, выбросил столб пепла высотой до 4 км над уровнем моря.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, уточнив, что шлейф пепла ушел в восточном направлении от вулкана в сторону залива Озерной. К счастью, населенных пунктов на пути шлейфа нет.

От вулкана шлейф распространился на 40 километров, сообщили представители Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Также установлено, что на территории близлежащих населенных пунктов выпадения пепла не зафиксировано. На данный момент также нет и туристических групп возле вулкана. Поскольку вулкану присвоен «оранжевый» код опасности, всех туристов призывают отказаться от посещения этого района.

Специалисты подчеркивают, что вулкан в любой момент может начать извержение на высоту до 10 км. Зафиксирован сход лавы по северному склону вулкана.

Шивелуч является самым северным из действующих вулканов на Камчатке. Диаметр у основания этого гиганта составляет 45-50 километров, а его высота достигает 3 283 м. Он находится в 440 километрах от Петропавловск-Камчатского. В 45 километрах от него находится поселок Ключи с населением в 5 тыс. человек. С 2009 года активность Шивелуча постоянно усиливается.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!