Минздрав хочет ужесточить требования к продаже табачных изделий

Image 16+
Минздрав России предлагает ужесточить требования к реализации табачных изделий. Этой информацией 30 ноября поделился сайт М24, со ссылкой на Виктора Зыкова, который является членом координационного совета по борьбе с курением.

По его словам будет рассмотрена возможность убрать пачки с сигаретами от касс в середину магазина, а лучше продавать табачные изделия в специальных отделах. По мнению авторов инициативы, продажа сигарет на кассах стимулирует покупателей к их покупке.

Также предлагается запретить продавать табачные изделия в городских торговых точках, площадь которых составляет менее 50 кв. м, а для сел такая площадь будет равна 25 кв. м.

По словам Зыкова сокращение точек по продажам сигарет должно привести к уменьшению потребления табака. Как пояснил собеседник, когда торговлю сигаретами запретили в киосках, сразу же заметно сократился доступ к данной продукции несовершеннолетних лиц, что позитивно сказалось на здоровье нации.

Кроме того, в антитабачную концепцию, скорее всего, включат повышение акцизных сборов до 22 евро в следующем году и до 32 евро к 2021 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!