Ислямов угрожает Крыму морской «блокадой»

Image 16+
Крымско-татарские активисты заявили о том, что планируют устроить морскую блокаду полуострова.

Об этом заявил координатор акции по блокированию границы Херсонской области с Крымом Ленур Ислямов. «Мы уже организовали продовольственную блокаду. За ней последовала энергетическая. И сейчас мы намерены начать морскую блокаду», - пригрозил Ислямов.

По его словам, активисты намерены, в том числе, остановить работу Керченской переправы. Но каким способом они собираются это сделать, Ислямов не уточнил. По его словам, он, а также его соратники, приложат максимум усилий для того, чтобы Крым вернулся в состав Украины.

Один из лидеров крымско-татарского меджлиса (неофициального парламента) Нариман Джелялов заявил, что для организации морской блокады активистам без поддержки государства не справиться.

Напомним, транспортная блокада Крыма со стороны Украины продолжается с сентября текущего года. Акцию организовали крымские татары, а также участники «Правого сектора». Они не допускают на территорию Крыма грузовики с украинскими товарами.

Энергетическая блокада Крыма началась более недели тому. Неизвестные лица подорвали опоры на двух ЛЭП. В результате, электроэнергия перестала поступать с Украины в Крым. Власти полуострова стараются восстановить нормальную жизнь в Крыму. Пока электроснабжение осуществляется по часам.

Хотя эти блокадные акции и носят неофициальный характер, проходят они при негласной поддержке со стороны некоторых представителей власти. Так, депутат Верховной Рады Украины Мустафа Джемилев ранее завил, что электроснабжение в Крым может быть возобновлено лишь после того, как из заключения будут освобождены некоторые из его соратников.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!