Минтранс: система «Платон» за две недели собрала в бюджет 800 млн рублей

Image 16+
В системе «Платон» за две недели зарегистрировались уже свыше 650 тысяч автомобилей, а в федеральный бюджет через нее поступили 800 миллионов рублей. Об этом на заседание рабочей группы СПЧ по защите прав автомобилистов и других участников дорожного движения, которое посвящалось конфликтной ситуации, возникшей в связи с введением «Платона», сообщил глава Минтранса России Максим Соколов.

«Система на сегодняшний день работает стабильно, собрано уже 800 миллионов рублей, которые напрямую поступают в бюджет РФ. Зарегистрировано в «Платоне» уже 650 тысяч пользователей. Можно даже сказать, что не то, что большинство, а все крупные компании начали использовать систему», - рассказал министр в ходе заседания.

Соколов отметил, что в системе ГИБДД всего сейчас зарегистрировано 1,8 миллионов большегрузных автомобилей. Из них на федеральных трассах ездят не больше 60%, а около 500 тысяч большегрузов принадлежат государству, соответственно плата за них не снимается.

«Деньги сначала поступают к оператору, а уже от него они в полном объеме поступают в дорожный фонд, для дальнейшего распределения», - пояснил глава Минтранса.

Напомним, что система взимания платы с грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой 12 т в счет возмещения ущерба при движении по федеральным трасам «Платон» заработала в России 15 ноября. Введение «Платона» стало поводом для митингов дальнобойщиков, которые требуют отмены платы за проезд по федеральным трассам.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!