Строители, нашедшие клад стоимостью 1 млн руб., оштрафованы на 6 тысяч

Image 16+
Ленинский районный суд Самары обязал троих рабочих, нашедших клад, выплатить государству по 2 тысячи рублей. Известно, что 16 сентября этого года на строительстве, которое ведет ООО Трансгруз, был найден клад с 450 серебряными монетами разного достоинства, 1894-1915 года чеканки и оценочной стоимостью около 1 млн рублей.

Это произошло в ходе подготовки площадки под фундамент. Обнаружив ценную находку, рабочие решили присвоить ее себе. Они не стали сообщать об этом правоохранителям, а поделили монеты между собой. В течение какого-то времени они потихоньку сбывали найденное.

Так или иначе, но появление монет на рынке выдало тех, кто их нашел. Сотрудники регионального УФСБ всерьез заинтересовались происхождением монет, поскольку продажа предметов старины является нарушением федерального закона.

Как впоследствии стало известно, монеты, которые были изготовлены в XIX веке, являются объектами культурного наследия. А это значит, что они подлежат передаче государству. Ко всему, предварительная историко-культурная экспертиза показала, что найденные монеты являются предметами археологии.

В ходе расследования правоохранители разыскали проданные монеты и изъяли те, что остались у строителей.

Так, при обыске в автомобиле ВАЗ-21099, принадлежащем Армену М., были обнаружены 187 монет. Как сказал водитель, он нашел около 220 монет при погрузке грунта в грузовик. После этого он подыскал покупателя и продал ему около 30-35 штук за 61 тыс. рублей.

10 копеек 1914 года чеканки и серебряную цепочку нашли в салоне KIA Rio Владимира С., работавшего на стройке контролером. Еще 94 монеты были изъяты в антикварном магазине.

Напарник Владимира рассказал, что получил от коллег 13 монет, 10 из которых он сдал в ломбард по 800 руб. Три монеты он добровольно отдал оперативникам, проводившим обыск в его квартире.

Всего было изъято и передано в доход государства 101 серебряный рубль и разменной монеты на 60,3 рубля.

Известно, что подсудимые признали себя виновными и заявили, что обжаловать решение суда не сбираются.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!