Физики узнали, что разгоняет частицы во время вспышек на Солнце

Image 16+
Ученым впервые удалось проследить за процессами, которые происходят в недрах Солнца, в момент формирования вспышек на поверхности нашего светила.

При помощи радиотелескопа VLA, специалисты проследили за одной из достаточно слабых вспышек на Солнце, которая произошла 3 марта 2012 года и сопровождалась так называемым «быстрым» корональным выбросом массы.

Исследователям удалось проследить за тем, как менялась ситуация на поверхности и в недрах Солнца каждые 50 миллисекунд.

Благодаря этому удалось «поймать» те пучки радиоволн, которые рождались во время разгона электронов до значений, приближенных к скорости света.

Ученые считают, что вспышки на Солнце происходят в тот момент, когда линии магнитного поля на поверхности светила разрываются и пересоединяются. В этот момент энергия магнитного поля, заключенная в верхнем слое атмосферы Солнца, начинает перетекать в его недра.

Разогретая до колоссальных температур плазма сталкивается в недрах нашего светила с более холодными скоплениями материи.

В результате этого столкновения и рождаются ударные волны, разгоняющие электроны и другие частицы, которые присутствуют в атмосфере Солнца, до околосветовых скоростей, считают ученые.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!