Феномен Эль-Ниньо в этом году — один из самых сильных

Image 16+
Феномен Эль-Ниньо в этом году превзошел все предыдущие. Аномальные колебания температуры, которые происходят в Тихом океане из-за течения Эль-Ниньо, ведут к катаклизмам на земном шаре.

Мощный поток теплых вод, который с побережья Австралии разливается через Тихий океан, стал причиной масштабного наводнения в индийском городе Чиннаи, которое несколько дней назад унесло жизни 269 человек.

Как говорят ученые, температура воды в Тихом океане в результате Эль-Ниньо поднялась в этом году на 3,1 градуса, побив предыдущий рекорд, зафиксированный в 1998 году.

17 лет назад температура вод Тихого океана поднялась на 2,8 градуса по Цельсию. Это стало причиной множественных засух и наводнений, что привело к гибели почти 20 тысяч человек и материальному ущербу порядка 97 миллиардов долларов.

Специалисты отмечают, что в последние десятилетия Эль-Ниньо стали гораздо мощнее, нежели в предыдущие 400 лет.

Пока специалисты затрудняются ответить на вопрос, связано ли это с изменением климата. Если да, то глобальное потепление может сделать Эль-Ниньо еще более опасным и происходить они будут чаще, чем сегодня. Пока что это явление наблюдается с периодичность примерно раз в семь лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!