Ученые: Дикие кошки появились в Австралии в начале XIX века

Image 16+
На сегодняшний день в Австралии насчитывается порядка 2,7 миллиона домашних и 18 миллионов диких кошек. Эти маленькие хищники несут в себе угрозу для некоторых представителей местной фауны. Ведь дикие кошки, так же как и лисы, которых тоже завезли на материк из Европы, являются причиной вымирания ряда видов птиц и мелких сумчатых.

Команда ученых решила изучить происхождение кошек, которые на данный момент обитают в Австралии, а также когда они появились на материке. Эксперимент осуществляли ученые Центра исследований биоразнообразия и климата во Франкфурте. Специалисты рассматривали различные теории появления этих животных в Австралии.

Для этого эксперты собрали 269 образцов ДНК диких кошек, которые обитают в шести различных районах австралийского континента и на семи прилегающих островах. В результате проведения анализа ученые установили, что эти животные появились на материке и близлежащих островах благодаря путешественникам из Европы, а произошло это примерно в начале XIX века. Кстати? появление кошек в Австралии совпало с периодом интенсивной колонизации материка жителями Англии.

Ученые подчеркнули, что генотипы привезенных кошек отличаются на изолированных островах, а в наиболее нетронутом виде геном первых кошек, которых завезли в Австралию, сохранился на островах Тасмания, Флиндерс, Дерк-Хартог, потому что у животных было меньше возможности вступать в связь с кошками, завезенными европейцами позже.

Это исследование имеет немаловажное практическое значение для регулирования количества диких кошек на материке, и помимо этого, дает специалистам возможность определить причины, по которым исчезли некоторые виды местных кошачьих.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!