Новый эсминец ВМС США USS Zumwalt отправился на морские испытания

Image 16+
Новейший эсминец ВМС США USS Zumwalt, построенный американской оборонной компанией General Dynamics, отправлен на морские испытания.

Известно, что на разработку и производство эсминца, строительство которого началось в 2009 году, было потрачено $4,3 млрд.

Корабль USS Zumwalt, длина корпуса которого достигает 183 метров, является самым большим эсминцем из когда-либо построенных в США. Эсминец Zumwalt водоизмещением 15 тыс. тонн произведен в штате Мэн, на верфях Bath Iron Works.

Стоит сказать, что первый корабль этой серии был назван в честь адмирала Элмо Рассела Замволта, отличившегося в битве за залив Лейте во время Второй мировой войны.

Об адмирале Замволте известно, что он вел борьбу с расовой дискриминацией на флоте и впервые разрешил женщинам служить в военно-морских силах.

Zumwalt снабжен электрическим двигателем, который работает от силовых установок мощностью в 78 мегаватт. Это сравнимо с ТЭЦ, обеспечивающей электричеством около 78 тыс жилых домов.

Корпус корабля обеспечивает минимальное обнаружение радарами противника. В комплекс вооружения суперэсминца входят классические артиллерийские и зенитные установки, а также 20 установок вертикального пуска Mk.57. Кроме того, Zumwalt располагает авиационной группой, в состав которой входят многоцелевой вертолет Сикорский SH-60 Sea Hawk и три беспилотных летательных аппарата.

Отметим, что эсминец Zumwalt предназначен для борьбы с наземными силами противника, огневой поддержки с моря и борьбы с авиацией. Экипаж корабля состоит из 140 человек, а это намного меньше, чем у прежних эсминцев этого класса. Известно, что из-за высоких затрат программа строительства этих кораблей была сокращена с 32 до всего лишь трех.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!