Минтруд установил размер материнского капитала в 2017 и 2018 годах

Image 16+
В Минтруде определили, как будет определяться размер материнского капитала в 2017 и 2018 годах, сообщает издание «Коммерсантъ».

Согласно разработанному законопроекту, сумму материнского капитала могут проиндексировать на размер фактической инфляции. Это означает, что в 2017-м году размер выплаты будет увеличен до 480 тыс. рублей (+6%), а в 2018-м – до 505 тыс. рублей (+5,1%).

Что же касается 2016 года, то индексация этой категории выплат не предвидится. Отметим, что данная программа продлена по распоряжению президента РФ Владимира Путина.

Возможно, к такому шагу руководство страны подтолкнули демографический прогнозы, которые указывают на спад рождаемости к 2020 году. Как считают в Минтруде, продолжение действия программы по выплате материнского капитала может снизить негативные тенденции.

Напомним, материнский капитал – это помощь, которая выдается государством при рождении и усыновлении второго и последующего ребенка. При этом данные средства родители (усыновители) могут использовать только для определенных целей, а именно для оплаты ипотеки, обучения детей, или переводить на накопительную часть пенсии.

К 1 ноября 2015 года, с момента действия программы, которая была запущена в 2007 году, сертификаты на маткапитал получили свыше 6,5 млн. российских семей. Из них 54,5% уже использовали положенные по программе средства.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!