Реальные зарплаты россиян в 2016 году сократятся на 7,5%

Image 16+
Консалтинговая компания Korn Ferry подсчитала, что средний спад заработных плат в следующем году составит 7%, - сообщает РБК. В ходе опроса, в котором участвовало 578 российских компаний, Korn Ferry выяснила, что в следующем году зарплаты по России вырастут на 7% при годовой инфляции в 14,5%.

Получается, что рост зарплат в 2016 не сможет компенсировать даже половину роста цен в 2015, на фоне чего можно констатировать 7,5% падение фактических зарплат по всей России.

Более того, по мнению экспертов, инфляция в следующем году «съест» даже те 7%, на которые увеличатся доходы россиян. Таким образом, к концу года реальные зарплаты наших соотечественников могут просесть на рекордные для последних 15 лет значения, что усилит социальное напряжение в обществе.

Напомним, согласно прогнозу Bloomberg, рост цен в России в следующем году окажется на уровне 7,9%. При этом, Goldman Sachs ориентируется на оптимистические 5,9%, а HS Economics и Commrezbank – на 11,4%.

Аналогичная ситуация сейчас наблюдается в Латинской Америке, где рост зарплат на 11,4% не компенсирует рост цен на 12,8%.

Хуже всего в этом регионе дела обстоят в Венесуэле, где доходы населения должны вырасти на 70%, при том что годовая инфляция составила 122%.

Тем временем, в Европе наблюдает положительная динамика – наибольший рост доходов ждет французов, британцев и немцев. Незначительный прирост наблюдается даже в преддефолтной Греции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!