В подземном тоннеле «Фукусимы-1» уровень радиации вырос в 4 тысячи раз

Image 16+
Анализ проб воды, взятых в начале декабря из подземного тоннеля «Фукусимы-1», расположенного на северо-востоке Японии, показал, что уровень радиоактивного загрязнения на территории аварийной АЭС за последний год повысился в 4 тысячи раз. Известно, что тоннель находится неподалеку от сооружения для переработки высокорадиоактивных отходов.

Согласно сообщениям, опубликованным в пресс-релизе компании-оператора станции TEPCO, уровень содержания радиоактивного цезия-137 достиг 390 тысяч беккерелей на литр, а цезия-134 вырос до 92 тысяч беккерелей на литр. Ко всему, уровень радиоактивного бета-излучения сейчас находится на отметке 500 тысяч беккерелей на литр. Причины такого роста показателей пока не установлены.

Напомним, 11 марта 2011 года на северо-востоке страны произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего образовалась 14-метровая волна цунами, которая накрыла собой четыре из шести энергоблоков АЭС. В результате вышла из строя система охлаждения реакторов. Как отмечалось ранее, эту аварию назвали крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Известно, что ликвидация ее последствий может затянуться на 40 лет.

Следует сказать, что утечки радиоактивной воды на АЭС являются одной из главных проблем. Стоит напомнить, в августе 2013 года произошла самая крупная утечка - 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр. Тогда утечке был присвоен третий уровень опасности по шкале INES.

Есть и еще одна проблема - накопившаяся радиоактивная вода, находящаяся в подземных помещениях станции, количество которой постоянно растет за счет того, что грунтовые воды с возвышенности постоянно поступают в помещения.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!