Ученые обнаружили микробные часы, определяющие точную дату смерти

Image 16+
Американские ученые смогли обнаружить биологические часы, с помощью которых можно установить время смерти, независимо от того, в какой почве был выявлен труп.

С результатами работы ученого из Университета Калифорнии в Сан-Диего Роба Найта, а также группы его коллег, можно ознакомиться на страницах издания Science.

Как заявили авторы открытия, помогут установить дату смерти определенные виды бактерий и грибов, которые начинают развиваться на трупе в определенный период его разложения. Для того, чтобы «убрать» труп, у природы есть целая система микроорганизмов, которые начинают действовать в зависимости от стадии разложения тела, на зависимо, человек это, или животное.

Американские ученые назвали сообщество микроорганизмов, участвующих в поедании трупов, «некробиомом». Виды микроорганизмов, входящих в состав этого некробиома, меняется четко в соответствии со стадией разложения трупа. Зная о том, какие из микроорганизмов появляются в определенное время с момента смерти можно определить, время, когда она наступила.

Во время исследования ученые сравнивали некробиомы с трупов мышей и людей, найденных в различных природных условиях. В частности, были изучены трупы мышей, которые пролежали некоторое время в пустыне и в лесу. Результаты показали, что колонии микроорганизмов, заселяющие трупы, не отличаются ни в одном из случаев. Всегда это были группы бактерий, которые поедают жиры и белки, а также перерабатывают азот. Такие виды микроорганизмов есть по всему миру, но активно их колонии растут и развиваются только на трупах.

Ученые планируют проверить действие найденных ими биологических часов еще и на других видах почвы. И если полученные ранее результаты будут подтверждены, то криминалисты получат еще один метод, который позволит установить время смерти.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!