В Минфине прокомментировали возможность роста доллара до 100 рублей

Image 16+
Оснований для роста курса доллара к рублю на данный момент нет, считает замминистра финансов Максим Орешкин.

В нынешней ситуации, по его мнению, можно наблюдать то, что рубль уже адаптировался к низким ценам на нефть. По его мнению, в 2016 году рубль может еще больше укрепиться, и курс опустится до 63,3 рублей за доллар, что связано с уменьшением уровня оттока капитала. Об этом Орешкин заявил на конференции по макроэкономическому прогнозу на 2016 год, которая была организована газетой «Ведомости».

«Сейчас мы видим, что экономика страны адаптировалась к новому состоянию. Платежный баланс пришел в равновесие, а цена на нефть не имеет большого влияния на курс рубля. Поэтому оснований для того, чтобы доллар вырос до 100 рублей, нет», - заявил Орешкин.

«Уже сегодня утром нефть сорта Urals торговалась на уровне 36 долларов за баррель, при этом, рубль отреагировал на это довольно сдержанно», - подчеркнул министр.

Он подчеркнул, что сейчас падение экономки имеет структурный характер, но вскоре ситуация должна выровняться, поскольку уже сейчас замечается экономический рост. То падение российской национальной валюты, которое наблюдается сейчас, отмечает министр, не что иное, как типичный кризис платежного баланса.

Отметим, с начала текущей недели нефть продолжает дешеветь. Этот процесс эксперты связывают с заявлением ОПЕК, в котором сообщалось об увеличении добычи нефти в ноябре месяце. Так, на утром в пятницу, 11 декабря, февральские фьючерсы нефти сорта Brent торговались по 39,98 долларов за баррель, тогда как стоимость февральских фьючерсов сорта WTI находилась на уровне 38,3 долларов за баррель. Согласно прогнозам Минфина нефть будет находиться на уровне 40-60 долларов за баррель в ближайшие 5-7 лет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!