Опубликовано видео катастрофического таяния ледника Менденхолл

Image 16+
Авторы проекта Extreme Ice Survey обнародовали видеоролик, демонстрирующий с какой катастрофической скоростью тают ледники на Аляске. Об этом сообщает портал gismeteo.ru.

В 2007 году команда исследователей, которую возглавил американский фотограф Джеймс Балог, установила в долине Менденхолл на Аляске видеокамеры. В течении восьми лет эти камеры снимали процесс таяния ледника Менденхолл. За эти годы ледник отступил на 1830 футов.

Авторы проекта, получившего название Extreme Ice Survey, решили наглядно продемонстрировать всему миру насколько велики последствия изменения климата.

Собранные видеоматериалы исследователи превратили в минутный видеоролик, сжав их настолько, что каждые семь секунд соответствуют одному году съемки. Просмотрев ролик, любой человек может увидеть, насколько быстро тает лед на Менденхолле.

«Когда-то ледник величественно пересекал все озеро Менденхолл. Сейчас же - это лишь маленький участок озера, расположенный далеко от того места, где наши камеры были установлены изначально», - цитируют авторы статьи слова Джеймса Балога.

Отметим, что случай с ледником Менденхолл, к сожалению, не единичный - с катастрофической быстротой тают ледники не только на Аляске, но и по всему миру.

Например, ледник Захария Исстром, расположенный на северо-востоке Гренландии, за год теряет 5 млрд тонн своего объема. А скорость таяния ледника Пайн-Айленд, расположенного в Антарктике, за последние два десятилетия удвоилась.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!