СМИ: Акция протеста против переаттестации проходит у здания МВД Украины

Image 16+
Около тысячи сотрудников полиции собрались в Киеве у знания Министерства внутренних дел Украины, чтобы выразить протест против проведения переаттестации в рамках реформы органов МВД. Об этом информирует телеканал «112 Украина».

7 ноября в Украине вступил в силу закон о Национальной полиции, которая была создана в рамках реформирования органов МВД. С этого дня милиция прекратила свое существование, а ее место заняла Национальная полиция.

Однако закон не предусматривает автоматического перевода милиционеров в ряды Национальной полиции. Чтобы попасть в новую структуру бывшим милиционерам необходимо пройти переаттестацию, но сделать это многим правоохранителям не удалось. Поэтому сотрудники органов внутренних дел решили пикетировать МВД Украины, чтобы выразить протест против проведения переаттестации.

«У здания МВД на акцию протеста продолжают собираться люди. Все они – сотрудники МВД. Многим из них остается, по их словам, до пенсии совсем недолго, но они не могут выйти на пенсию или продолжить службу в связи с тем, что часть из них не прошла переаттестацию или еще ее проходит. Организаторы акции утверждают, что у многих из них возникли сложности, будто намеренно блокируют работу, чтобы им не удалось пройти переаттестацию», - сообщается на сайте телеканала.

В настоящий момент около здания министерства собралось уже порядка тысячи демонстрантов, но их число продолжает расти. Организаторы акции протеста уверены, что на пикет соберется не менее пяти тысяч правоохранителей.

«Акцию протеста организовали те, чьи грязные схемы мы разрушаем реформой и кадровыми перестановками», - прокомментировал ситуацию глава МВД Украины Арсен Аваков.

Министр не только обвинил пикетчиков в продажности, но и заявил, что произошедшее заставляет его действовать еще решительнее.

«Я даже рад случившемуся – нарыв вскрылся – будем действовать еще решительнее и быстрее!», - подчеркнул глава МВД Украины.

Отмечается, что организаторы акции протеста намерены устраивать подобные митинги еще неделю. Также протестующие намерены провести и другие акции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!