СМИ: В России может находиться вторая версия «Джоконды», написанная Леонардо да Винчи

Image 16+
Портрет Моны Лизы, который находится в одной из частных коллекций в Санкт-Петербурге, может оказаться второй версией известной во всем мире картины, написанной самим Леонардо да Винчи, сообщает The Daily Mail

Сейчас это полотно изучают эксперты, которые уже заявили, что нашли несколько уникальных особенностей, которые отличают работы да Винчи от картин других художников.

«Мы исследовали краски этой картины в инфракрасном диапазоне. И хотя пока это только гипотеза, картина действительно могла быть написана да Винчи», - заявил координатор исследования Сильвано Винчети.

«Если сравнивать те этюды, которые хранятся в Лувре с картиной, находящейся в России, то между ними прослеживается явное сходство, которое особенно хорошо заметно в изображении верхней губы», - отметил эксперт по творчеству да Винчи Карло Педретти.

Пока же точных доказательств того, что картина была написана да Винчи нет. Эксперты не исключают возможности и того, что автором может быть один из учеников великого художника.

Многие искусствоведы склонны считать, что при жизни гениальный флорентийский художник написал несколько вариантов «Моны Лизы». Пока так и не удалось установить дату окончания работы над этим полотном, и это далеко не единственная загадка, связанная с этим известным полотном. Ранее также появилась информация о что под под портретом «Моны Лизы»
Поделитесь новостью со своими друзьями!