Центробанк отозвал лицензию у банка «Ренессанс» и еще двух банков

Image 16+
14 декабря Центробанк РФ отозвал лицензию у трех московского банков «Ренессанс», «Дил-банк» и «Коммерческого банка развития», сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию, размещенную на сайте регулятора.

Решение о лишении банка «Ренессанс» лицензии было принято в связи с тем, что руководство «Ренессанса» проводило высокорискованную кредитную политику. При этом не создавались резервы, адекватные рискам. Это привело к тому, что при проверке, было выявлено критическое снижение размера собственных средств банка.

Также данная кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. Проводились банком и сомнительные транзитные операции в крупных объемах. Руководство банка не принимало никаких мер по нормализации деятельности кредитной организации.

К счастью для физлиц, банк является членом системы страхования вкладов. Поэтому они могут рассчитывать на получение компенсации в соответствии с законами РФ, поскольку лишение лицензии является страховым случаем. По состоянию на 1 декабря 2015 года, банк «Ренессанс» занимал 242 место в банковской системе России.

«Дил-банк» лишен лицензии по тем же причинам, что и банк «Ренессанс». То есть, допустил снижение собственного капитала до критического уровня, а так же проводил сомнительные транзитные операции. В банк назначена временная администрация, которая будет управлять кредитной организацией до момента назначения конкурсного управляющего, или ликвидатора.

«Дил-банк», по состоянию на 1 декабря 2015 года по величине активов занимал 222-е место в банковской системе России. Он является участником системы страхования вкладов.

«Коммерческий банк развития» (КБР Банк) лишился лицензии в связи с тем, что Центробанком были выявлены факты нарушения им законов Росси, регулирующим банковскую деятельность. В частности, выявлены факты несоблюдения нормативных актов, направленных на противодействие легализации и отмывания доходов, нажитых преступным путем. Помимо этого, руководство «КБР Банка» проводило высокорискованную политику, не создавая резервов, адекватным возможным рискам.

По состоянию на 1 декабря 2015 года, он занимал 566 место в банковской системе РФ по величине активов. Данный банк является участником системы страхования вкладов.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!