Ученые: Комары – мутанты помогут в борьбе с малярией

Image 16+
Европейские ученые провели исследование, в ходе которого было доказано, что комары-мутанты, созданные для борьбы с малярией, могут улучшить ситуацию, связанную с распространением этой болезни.

Инициаторы проекта рассказали, что в ходе эксперимента ученые использовали генетическое редактирование насекомых. В организме комаров было обнаружено несколько геномов, которые отвечают за фертильность самок. Как выяснилось, блокирование этих компонентов позволит уменьшить популяцию москитов и приостановить распространение недуга. Модифицированный комар может заражаться малярийным плазмодием, однако, он не передает его при укусе.

При анализе потомства модифицированного комара выяснилось, что три поколения наследовали устойчивость. Стало быть, появился шанс посредством генной инженерии изменить популяцию комаров. Теперь предстоит выяснить, смогут ли модифицированные самки комара давать потомство в естественной среде обитания.

Между тем, ученые выразили надежду на то, что исследования будут взяты за основу для создания новых способов борьбы с инфекционными недугами. Известно, что результаты проделанной работы были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Следует напомнить, малярия – это инфекционное заболевание, переносчиками которого являются паразиты Plasmodium.

Отметим, что в начале прошлого века смертность от малярии составляла 1,3 миллиона человек в год. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас этот показатель снизился до 500 тысяч, однако полностью победить заболевание до сих пор не удается, поскольку существующие лекарственные препараты от малярий достаточно токсичны.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!